Методы повышения генетического потенциала репродуктивных качеств, молочной и мясной продуктивности пород крупного рогатого скота и овец с использованием ДНК-тестирования и методов внутрипородной селекции

А.Я. Куликова, Н.В. Ковалюк, В.В. Абонеев, Е.А. Кулешова, Е.В. Ширяева, Л.И. Якушева, А.Е. Волченко, Ю.Ю. Шахназарова

Методы повышения генетического потенциала репродуктивных качеств, молочной и мясной продуктивности пород крупного рогатого скота и овец с использованием ДНК-тестирования и методов внутрипородной селекции (текст)

DOI: 10.48612/monograph-2025-3

Аннотация: В рекомендациях изложены разработанные новые и адаптированные к применению тест-системы идентификации носителей 15 видов гаплотипов и аномалий, методика снижения генетического груза в субпопуляциях молочных пород скота. В структуре генофондных стад овец мясо-шерстных пород определена породоспецифичность генов-маркеров, связанных с экономически важными про-дуктивными признаками. Для племенных стад тонкорунных пород в системе внутрипородной селекции предложена схема межлинейного кросса при чистопородном разведении.
Методические рекомендации рассмотрены и одобрены Ученым советом ФГБНУ «Краснодарский научный центр по зоотехнии и ветеринарии», (протокол № 9 от 28.11. 2024 г.).

Мы используем файлы cookies и сервис Яндекс.Метрика. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их использования
Время генерации страницы:0.0162 сек.,0.0054 из этого потрачено на запросы.Запросов к БД:15. Использовано памяти:1,060КБ
e107 Club — Official portal of Russian community of system e107